CATEGORIA : Informativos
Selecionadas as músicas para 19° Seara da Canção e da 5° Searinha

18/12/2014

Foram selecionadas as músicas para a 19º Seara da Canção e da 5º Searinha da Canção, festival que acontecerá de 14 a 17 de janeiro na cidade de Carazinho/RS.



A triagem foi realizada nos dias 15 e 16 de dezembro, pela comissão avaliadora  formada por Mauro Moraes, Matheus Alves, Miguel Marques, Vaine Darde e Érlon Péricles.



Segue abaixo as concorrentes:

 

 

19ª Seara da Canção – Geral

 

Composição: Bota Pealo Bem Lindo (Lavras do Sul / Pelotas)

Letra: Gujo Teixeira

Música: Luciano Maia



Composição: Cruzando a Porteira (Santana do Livramento)

Letra: Fernando Soares

Música: Cristiano Cesarino



Composição: Cordeona... Cordeona... (Lavras do Sul / Pelotas)

Letra: Gujo Teixeira

Música: Luciano Maia Composição:



Encardido (São Luiz Gonzaga / Cruz Alta)

Letra: Gabriel Lautert Porciuncula

Música: Jorge Freitas



Composição: Despacito Bolicheando (Santana do Livramento)

Letra: Marciano Reis

Música: Juliano Moreno



Composição: Searas e Primaveras (Santiago)

Letra: Nenito Sarturi

Música: Leonardo Sarturi



Composição: Bodegão de Campanha (Passo Fundo / São Paulo)

Letra: Gilberto Lamaison

Música: Gabriel Selvage



Composição: Fogo (Porto Alegre / Santa Maria)

Letra: João Stimamilio

Música: Tuny Brum



Composição: Sou Balcão (Passo Fundo / Porto Alegre)

Letra: Carlos Henrique Barbosa / Gilberto Porto Lamaison

Música: Angelo Franco



Composição: Das Ganhas e das Perdidas (Santa Maria)

Letra: Sabani Felipe de Souza

Música: Sabani Felipe de Souza



Composição: O Espelho de Madeira (Palmeira das Missões / Santa Maria)

Letra: Rômulo Chaves

Música: Luiz Carlos Ranoff



Composição: A Recolhida (Cruz Alta)

Letra: Josué Rodrigues

Música: Josué Rodrigues



Composição: As Tropas de Jangota (Alegrete)

Letra: Maximiliano Alves de Moraes

Música: Cristiano Fantinel



Composição: A vida é Uma Carreirada (Cruz Alta / Santa Bárbara do Sul)

Letra: Sabani Felipe de Souza / Vitor F. Borsei

Música: Sabani Felipe de Souza



Composição: Encilha (Santana do Livramento / Porto Alegre)

Letra: Evair Suarez Gomez

Música: Juliano Gomes



Composição: Vaneirão Gaúcho (Passo Fundo / Santa Maria)

Letra: Antônio Daniel Bush

Música: Sergio Rosa



Composição: O Peregrino (Santana do Livramento / Rosália do Sul)

Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo

Música: Nirion Machado / Volmir Coelho



Composição: Um Canto da Alma (Viamão)

Letra: Leonardo Quadros

Música: Leonardo Quadros



Composição: Enluarado (Santana do Livramento)

Letra: Leonardo Borges

Música: Marcelinho Nunes



Composição: De Trás do Balcão (Santana do Livramento)

Letra: Leonardo Borges / Paulo Ozório Lemes

Música: Fabrício Acanã

 



Suplentes

 

Composição: As “Arve” do Patrão (Santa Maria / Santana do Livramento)

Letra: Luciano Rosalino

Música: Volmir Coelho

 

Composição: Depois de Luas (Triunfo / Cruz Alta)

Letra: Dalvan Media / Mario Lucas

Música: Marcelinho Carvalho

 

 

19ª Seara da Canção – Local

Composição: Depois da Seca

Letra: Roberto Marek / Alexandre Marek

Música: Anderson Marek / André Marek



Composição: Madrugadas de Inverno

Letra: Alexandre Marek

Música: Anderson Marek / André Marek



Composição: Pontas da Alma

Letra: Matheus Cavalheiro / Bibiano Cavalheiro / Natalicio Cavalheiro

Música: Matheus Cavalheiro / Bibiano Cavalheiro / Natalicio Cavalheiro

 

Composição: Tão Me logrando

Letra: Daniel Leff

Música: Daniel Leff

 

Composição: Flete de Lei

Letra: Decio Fernando Neuls / Carlos Rossoti

Música: Decio Fernando Neuls / Carlos Rossoti



Composição : Furdunço

Letra: Jeferson Monteiro

Música: Jeferson Monteiro / Natalicio Cavalheiro

 

 

5ª Searinha – Piazito



Concorrente: Maria Alice Rosa Da Silva (Santana do Livramento)

Música: No fio da milonga

Autores: Érlon Péricles



Concorrente: Valentina Staggemeier (Carazinho)

Música: Na alma e na voz

Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Pirisca Grecco



Concorrente: Kathellyn Beatriz Garcia (Gravatai)

Música: Estrela de papel

Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Duca Duarte / Juca Moraes



Concorrente: Estela Marques da Silva (Caçapava do Sul)

Música: A Buscar Guarida

Autores: Marquito F. Costa / Filipi Coelho / Cristiano Fantinel

 

 

 

5ª Searinha – Pià



Concorrente: Patrick Sampaio de Moraes (Passo Fundo)

Música: Catedral

Autores: Lisandro Amaral / Guilherme Coll Ares



Concorrente: Lucas Fialho Cornel (São Gabriel)

Música: Alguém Mateia Comigo

Autores: Zeca Alves / Glaoemir Escobar



Concorrente: Nicole Carrion (Santana do Livramento)

Música: Labirintos

Autores: Luís Fernando Gastaldo / Piero Ereno

 

Concorrente: Isabelle Jung Mottini (Carazinho)

Música: Eu, o baio e o temporal

Autores: Tulio Urack / Pirisca Grecco

 

Autor: Imprensa