CATEGORIA : Sec. Educação e Cultura
Estudantes recebem premiação da Fase Municipal dos JERGS 2019

09/07/2019 às 18:26:00

Foi realizada na tarde desta terça-feira (09) a cerimônia de premiação dos Jogos Estudantis do Rio Grande do Sul – JERGS da Fase Municipal. O evento promovido pela Secretaria Municipal de Educação – SMEC, aconteceu no auditório da UPF Carazinho e contou com a participação de alunos, diretores e professores da rede municipal e estadual.

A Fase Municipal dos JERGS 2019 aconteceu nos meses de maio e junho com o objetivo de estimular a prática esportiva e mobilizar o esporte educacional, além de oportunizar aos estudantes princípios como a compreensão mútua, fraternidade, solidariedade, responsabilidade e cultura da paz.

As disputas ocorreram nas categorias Infantil e Juvenil, nas seguintes modalidades: futsal, voleibol, basquete, handebol, atletismo, tênis de mesa e xadrez. Os campeões da Fase Municipal homenageados nesta tarde, representarão o município e suas escolas na etapa de coordenadoria, regional e estadual sucessivamente.

O secretário da SMEC, Lucas Gabriel Lopes, agradeceu a presença de todos e a dedicação da equipe da secretaria com o evento. “A gente fica muito feliz de aliar a educação ao esporte e ter esse resultado positivo”, destacou.

Na ocasião, representando o prefeito Milton Schmitz, o secretário Geral de Governo, Jorge Dutra; secretário de Educação, Lucas; representando a Câmara Municipal de Vereadores, vereador Tenente Costa e o diretor Executivo da FUNDESCAR, Sérgio Almir Peixoto realizaram a entrega das medalhas e troféus.

Além das autoridades citadas, também estiveram prestigiando o evento, o representante da Comissão de Arbitragem, Itamar Daut e a equipe de orientadoras educacionais da Secretaria Municipal de Educação.

Premiados

Handebol infantil masculino: Érico Veríssimo
Handebol infantil feminino: Patronato Santo Antônio
Handebol juvenil masculino: Paulo Frontin
Handebol juvenil feminino: Cônego João Batista Sorg
Basquete juvenil masculino: Cônego João Batista Sorg
Futsal infantil masculino: Manuel Arruda Câmara
Futsal infantil feminino: Piero Sassi
Futsal juvenil masculino: Cruzeiro do Sul Oniva de Moura Brizola
Futsal juvenil feminino: Cônego João Batista Sorg
Voleibol infantil masculino: Érico Veríssimo
Voleibol infantil feminino: Érico Veríssimo
Voleibol juvenil masculino: Érico Veríssimo
Voleibol juvenil feminino: Cônego João Batista Sorg
Tênis de mesa infantil masculino: João Rafael Espanhol de Oliveira – Escola Políbio do Valle
Tênis de mesa infantil feminino: Maria Eduarda Bascarol de Abreu – Escola Piero Sassi
Tênis de mesa juvenil masculino: João Borba – Escola Cônego João Batista Sorg
Tênis de Mesa juvenil feminino: Diuli Kempfer – Escola Políbio do Vale
Xadrez infantil masculino: Gabriel Hahn – Escola Manuel Arruda Câmara
Xadrez infantil feminino: Alanis Dias Ribas – Escola Manuel Arruda Câmara
Xadrez juvenil masculino: João Vitor – Cônego João Batista Sorg
Xadrez juvenil feminino: Isadora Schallemberg – Cônego João Batista Sorg
Atletismo infantil masculino: Willian Lopes – Escola Ernesta Nunes
Atletismo infantil feminino 75 metros – Ana Silva – Patronato Santo Antônio
Atletismo infantil masculino 250 metros – João Rafael Espanhol Oliveira – Escola Políbio do Valle
Atletismo infantil feminino 250 metros – Mariana Guedes – Escola Ernesta Nunes
Atletismo infantil masculino 1000 metros – Yago Bairros – Patronato Santo Antônio
Atletismo infantil feminino 1000 metros – Vanessa Oliveira – Patronato Santo Antônio
Atletismo infantil masculino 4x75m – Gabriel da Silva Roessler, Kauê da Rosa Varoni, Wiallian Gabriel da Rosa, Maurício da Silva Ficagna e Diego Alexandre Silveira de Mattos – Patronato Santo Antônio.
Atletismo infantil feminino 4x75m – Soraia Anaue Ebertz, Ana Gabriele da Rosa da Silva, Vanessa Kariny da Silva Oliveira, Vitória Luiza Alves Pereira da Cruz, Eduarda de Souza de Oliveira – Patronato Santo Antônio.
Disco infantil masculino – Maurício Figagna – Patronato Santo Antônio
Disco infantil feminino – Eduarda Oliveira – Patronato Santo Antônio
Salto em altura infantil masculino – João Oliveira – Escola Políbio do Valle
Salto em distância infantil masculino – Brayan Giaretta – Escola Érico Veríssimo
Salto em distância infantil feminino – Ana da Silva – Patronato Santo Antônio
Peso infantil masculino – Gabriel Roessler – Patronato Santo Antônio
Peso infantil feminino – Vanessa Oliveira – Patronato Santo Antônio
Atletismo juvenil masculino 100m – Leonardo Oliveira – EEEPROCAR
Atletismo juvenil feminino 100m – Patrícia Borssatto – EEEPROCAR
Atletismo juvenil masculino 200m – Rafael Pereira – Cônego João Batista Sorg
Atletismo juvenil feminino 200m – Maria da Silva – Escola Ernesta Nunes
Atletismo juvenil masculino – 400m – Leonardo Machado – Escola Piero Sassi
Atletismo juvenil masculino 800m – João Santos – Escola Piero Sassi
Atletismo Juvenil masculino 3000m – Anderson Teixeira – Patronato Santo Antônio
Atletismo Juvenil masculino 4x100m – Escola Cônego João Batista Sorg
Atletismo juvenil feminino 4x100m – EEEPROCAR
Santo em altura juvenil masculino – Felipe Dalpizzol – Escola Alfredo D’Amore
Salto em distância juvenil masculino – Douglas Strack – EEEPROCAR
Salto em distância juvenil feminino – Bianca Borsatto – EEEPROCAR
Dardo juvenil masculino – Caetano Barreto – EEEPROCAR
Dardo juvenil feminino – Isadora Domingos – Escola Políbio do Valle
Peso juvenil masculino – Gabriel Santos – EEEPROCAR
Peso juvenil feminino – Aline Pereira – Escola Políbio do Valle
Disco juvenil masculino – Tauan Bernardi – EEEPROCAR
Disco juvenil feminino – Aline Pereira – Escola Políbio do Valle

Fonte: Assessoria de Comunicação