Ir para o conteúdo

Siga
Prefeitura de Carazinho - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
10
10 NOV 2022
SEC. EDUCAÇÃO E CULTURA
SEC. GERAL DO GOVERNO
Patronato é campeão na fase municipal do JERGS
enviar para um amigo
receba notícias

Os alunos da EMEF Patronato Santo Antônio obtiveram destaque nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS) conquistando o troféu de campeão geral na fase municipal e diversas medalhas em nove modalidades.

Para comemorar as conquistas, um almoço foi realizado nas dependências da escola que contou com a presença dos alunos do 6o ao 9o ano que participaram do JERGS e dos alunos do turno integral. A premiação individual foi entregue aos estudantes e o professor de educação física, Cristiano da Silva, recebeu o troféu de campeão geral.

Para o prefeito Milton Schmitz, os resultados nos jogos escolares é reflexo do trabalho desenvolvido pela escola. “Temos que enaltecer o comprometimento e o trabalho dos professores que faz com que os alunos tenham este desempenho”, salienta o chefe do Executivo.

Estiveram presentes no almoço o prefeito Milton Schmitz, a primeira-dama e secretária de Desenvolvimento Social, Andreia Schmitz, o diretor do Departamento de Esportes e Lazer, Gilson Haubert, a Dirigente de Educação, Sandra Denise Bandeira Guerra e a equipe da SMEC.


Confira os vencedores:

- Handebol feminino (1o lugar): Hamabily Vaz Silva, Adriely Silva Moraes, Ariane da Silva Roessler, Hemily de Quadros Cunha, Thauana Vidal dos Santos, Maria Clara Vaz Silva, Emanuelly Gomes Machado, Maria Eduarda Anahia do Nascimento, Giovana Ferreira Barden, Alana Cortes, Carolina Vargas Rodrigues, Giuliana de Abreu, Camila Vrubleski Lemos e Valentina dos Santos.

- Vôlei Feminino (1o lugar): Hamabily Vaz Lima, Adriely Silva Moraes, Ariane da Silva Roessler, Hemily de Quadros Cunha, Thauana Vidal dos Santos, Maria Eduarda Anahia do Nascimento, Emanuelly, Maria Clara Gomes Machado, Giovana Ferreira Barden, Alana Cortes e Carolina Vargas Rodrigues.

- Futsal feminino (1o lugar): Hamabily Yasmin Vaz Lima, Adriely Silva Moraes, Ariane da Silva Roessler, Hemily de Quadros Cunha, Thauana Vidal dos Santos, Maria Clara Gomes Machado, Emanuelly Gomes Machado, Giovana Ferreira Barden, Alana Cortes e Maria Eduarda Anahia do Nascimento.

- Basquete feminino (1o lugar): Hamabily Vaz Lima; Adriely Silva Moraes, Ariane da Silva Roessler, Hemily de Quadros Cunha, Thauana Vidal dos Santos, Maria Clara Vaz Silva, Emanuelly Gomes Machado, Giovana Ferreira Barden, Alana Cortes, Maria Eduarda Anhaia do Nascimento.

- Handebol masculino (2o lugar): Guilherme Previatti, Gustavo Tavares, Kélvin da Silva da Rosa, Felipe Spier, Matheus Pinheiro da Cruz, Ryan Khader Vidal, Thaylon Neckel Alves, Henrique Oliveira, Cristian dos Santos Batista, Henrique Andrade e Eduardo Lopes.

- Vôlei masculino (2o lugar): Guilherme Previatti, Gustavo Tavares, Kélvin da Silva da Rosa, Felipe Spier, Matheus Pinheiro da Cruz, Ryan Khader Vidal, Thaylon Neckel Alves, Henrique Oliveira, Cristian dos Santos Batista, Henrique Andrade, Eduardo Lopes e Yuri Fernandes Batista.

- Basquete masculino (2o lugar): Guilherme Previatti, Gustavo Tavares, Kélvin da Silva da Rosa, Felipe Spier, Matheus Pinheiro da Cruz, Ryan Khader Vidal, Taylon Neckel Alves, Henrique Oliveira, Cristian dos Santos Batista e Henrique de Andrade.


Atletismo

- Guilherme Previatti (1o lugar no 80m e 1o lugar no 150m)

- Thauana Vidal dos Santos (1o lugar no salto a distância e 2o lugar no 80m)

- Felipe Spier (1o no salto altura e 2o nos 150m)

- Adriely Silva Moraes (1o arremesso de dardo e 2o nos 150m)

- Davi Lima Fagundes (1o lugar nos 200m e 3o nos 800m)

- Hemily de Quadros Cunha (1o lugar nos 800m e 3o nos 150m)

- Yuri Fernandes Batista (2o no salto altura e 3o no salto a distância)

- Ariane da Silva Roessler (1o no arremesso de disco e 2o no arremesso de peso)

- Ryan Khader Vidal (3o arremesso de peso)

- Hamabily Vaz Lima (1o salto altura)

- Willian da Silva da Rosa (1o salto distância)


Medalhas:

Ouro

- Guilherme Previatti (2)

- Felipe Spier

- Davi Lima Fagundes

- Willian da Silva da Rosa

- Thauana Vidal dos Santos

- Adriely Silva Moraes

- Hemily de Quadros Cunha

- Ariane da Silva Roessler

- Hamabily Vaz Lima

Prata

- Felipe Spier

- Yuri Fernandes Batista

- Thauana Vidal dos Santos

- Adriely Silva Moraes

- Ariane da Silva Roessler

Bronze

- Davi Lima Fagundes

- Yuri Fernandes Batista

- Ryan Khader Vidal

- Hemily de Quadros Cunha

Galerias de Fotos Vinculadas
10/11/2022
Patronato é campeão na fase municipal do JERGS
Seta
Versão do Sistema: 3.2.8 - 16/11/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia